Программы. Количество программ работы детектора будет 12. Программы будут классически сочетать частотые характеристики прибора со скоростью отклика, т.е. глубокий режим - малая частота и низкая скорость, и до режима ювелирки или мусорки - высокой частоты с высокой скоростью. Так же несколько режимов работы FMF, каждый из которых со своим набором частот. Для подводного режима от 4 до 14 кГц, для реликвий до 24 кГц, и для разведки до 40кГц.
Штага. Штанга остается без изменений.
Блок: А вот блок измеился координально. Появилась возможность погружения под воду, причем ни как у многих приборов-амфибий на 3 метра, а полноценый подводный режим до 20 метров. Кроме этого корпус представлен в виде защищенной скорлупы, которая не боится ударов, падений и прочих стихий. Дисплей монохром с подсветкой.

Подводный поиск. Для подводного режима все также предусмотрена накладная антена от блока управления к катушке, но уже с людским креплением к блоку управления + вибро-режим. Будут и подводные наушники с костной проводимостью XP BH-01, так же собственная разработка XP. В подводном режиме частоту ограничили 14кГц, - под соленую воду. Для пляжного поиска ограничили 24-40 кГц..
Катушки. Катушки - форм-фактор без изменений. Размерность такая же как и в обычном Деусе - 22, 28 и 34x28 см. но уже с поддержкой FMF технологии. Катушки с прежней версией деуса не совместимы. Ах да, все та же беспроводность, со своими плюсами и минусами.

Наушники. Наконец-то появятся обычные классические беспроводные наушники без блока управления, за которые не дадо переплачивать горы денег. В обычном формате они назовутся WSA2 и в полноразмерном WSA2 XL. А вот с блоком управления будут только только одни в старом добром мини-формате WS6. И только с этими наушнками можно будет заказывать лайт-версии Deus 2. И все также разработчики оставили возможость крепления блока управления наушиков WS6 на штангу либо иные места крепления. Оставили разъем для подключения проводных наушиков fx-02 и fx-03.
Зарядка и прошивка. Убрали с корпуса разъем USB и добавили собственый защитный разъем выдерживающий давление 20 метров под водой. С другой стороны шнурка все тот же USB для подключения к компьютеру. Обновление прошивок без изменений
Гарантия. Гарантия 5 лет на прибор и катушку и 2 года на аккумулятор.
Возможность выбора частот от 4кГц до 45 кГц или работа на мультичастоте
В комплекті: Блок керування XP Deus 2, катушка XP FMF 28 см с захистом, штанга XP Deus 2, кліпса для зарядки катушки, кабелі для зарядки та перепрошивки.
Возможные названия:
DEUS2-28FMFRC, купить ЭксПи DEUSII28FMFRC